视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

会计职称考试 中级级经济法基础 考前冲刺试卷第七章(2)


6、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。

  A、增值税

  B、税收滞纳金

  C、赞助支出

  D、销售成本

  答案:D

  解析:本题考核企业所得税准予扣除项目和不得扣除项目。增值税是价外税,故不在扣除之列。税收滞纳金和赞助支出,属于税前不得扣除项目。

  7、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是(  )。

  A、全额扣除

  B、在年度利润总额12%以内的部分扣除

  C、在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除

  D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除

  答案:B

  解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  8、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。

  A、家具

  B、小汽车

  C、火车

  D、电子设备

  答案:D

  解析:本题考核固定资产的最低折旧年限。家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

  9、我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )。

  A、5000元

  B、6600元

  C、12500元

  D、16500元

  答案:A

  解析:本题考核企业所得税的计算。2009年度应纳税所得=460-438-20=2万元;应纳税额=2×25%=5000 (元) 。

  10、某化妆品生产企业,2009年全年销售额1 600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。

  A、33

  B、37.5

  C、25

  D、49.5

  答案:C

  解析:本题考核企业所得税应纳税额的计算。新产品开发费可按照实际发生额的50%加计扣除。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×50%=100(万元),应纳所得税=100×25%=25(万元)。

闂侀潧妫岄崑锟�

闂侀潧妫岄崑锟�

闂侀潧妫欓崝鏇㈠储閵堝洦瀚婚柨婵嗘嫅缁憋綁鏌¢崟顐︻€楅柟铚傚嵆閹囧醇閻斿摜绉柣鐘叉搐閻°劌危閹达箑违闁跨噦鎷�
闂佸搫鐗滈崜娑㈡偟椤栫偞鐒鹃柕濞垮劚閻庤菐閸ワ絽澧插ù鐓庢嚇瀵爼濡烽敂鍓у煃婵炲瓨绮岀花鑲╄姳娴煎瓨鍤傞柡鍐ㄥ€荤粔褰掓煥濞戣櫕瀚�闁诲海鏁搁、濠偯归崱妯诲闁伙絽鏈悾鍗炃庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀獮瀣箣濠婂嫮鎷ㄩ梺鍛婃⒐缁嬫帡鎯囨导鏉戝唨闁搞儯鍔嶉~鏍庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀幆鍐礋椤愩垺鐦旀繝銏f硾鐎氬摜妲愰敓锟�闂佺懓鐡ㄩ崹鍐测堪閹寸姳鐒婂┑鐘叉搐濞呫垹霉閿濆棛鐭庨柍褜鍓欓幊鎰枔閹达附鍋嬮柛顐ゅ枑缂嶁偓闂佹垝鐒﹂妵鐐电礊閺冨牆绾ч柛鎰硶缁€锟�闁诲簼绲婚~澶愬垂濠婂嫮顩锋い鎺戝暞缁侇噣寮堕悙鍨珪婵炲牊鍨剁粚閬嶅焺閸愌呯婵犵鈧啿鈧懓锕㈡担鍓插殨闁稿本绻嶉崬鎾煙鐎涙ḿ澧繝鈧担鍦懝闁割煈鍋呯紞鈧梺鐟扮摠閻楃偟鎹㈠顑芥灃闁哄洦鐭换鍡涙煙椤撗冪仴妞ゆ洦鍓熷畷锝嗙節閸愨晩妲梺鑹伴哺濮婂鏌堥幘顔肩闁瑰瓨绮嶇划锕傛煥濞戞ɑ婀版繝鈧幍顔惧崥婵炲棗娴风粣妤冪磼閺傛鍎忕€规挸妫濆畷姘舵偐缂佹ḿ褰戦梺鎸庡喕閹凤拷闁诲海鏁搁幊鎾舵暜椤愶箑绀嗘繛鎴灻弫鍫曟倵绾拋娼愰柛銊︾矋缁傛帡顢楁担绋啃梺瑙勬緲缁绘垿寮鐣岊浄婵せ鍋撻柍褜鍓欓崐鍝ョ礊鐎n喗鍎嶉柛鏇ㄥ帎瑜版帗鐓€妞ゆ帒锕︾粈锟�闂佽壈椴稿濠氭焾閹绢喖妫橀柣鐔稿绾偓闂佹寧绋掑畝鎼佸磻閺嶃劎顩烽柨鐕傛嫹:webmaster@jscj.com闂侀潧妫岄崑鎾绘煟椤厾绁烽柣锔跨矙閺佸秹鏁撻敓锟�4008816886
