周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套...
经济法基础模拟试题及答案(211)
【单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价笠换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某补算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。 |
A.100x3%=3(万元) |
B.(100+60)x3%=4.8(万元) |
C.(100+70)x3%=5.1(万元) |
D.(100+70+60)x3%=6.9(万元) |
【单选题】下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。 |
A.个人之问互换自有居住用房地产 |
B.合作建房后转让 |
C.房地产出租 |
D.房地产代建行为 |
【单选题】下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。 |
A.政府向企业出让国有土地使用权 |
B.企业将闲置房产出租 |
C.企业之间交换房产 |
D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值 |
【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。 |
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业 |
B.丙企业转让国有土地使用权给丁企业 |
C.某市政府出让国有土地使用权给戊房地产开发商 |
D.某软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院 |
【判断题】 对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。( ) |
点击查看答案
答案:A |
解析:(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其价值70万元的房屋出售时,由对方级纳契税;周某以100万元购五新住房时,应级纳契税=100 x 3%=3(万元)。(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税。 |
答案:B |
解析:(1)选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税o (2)选项B:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税. (3)选项C:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围。(4)选项D:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。 |
答案:C |
解析:(1)选项A:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;(2)选项B:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围;(3)选项C:房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地琳值税的征税范围;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。 |
答案:B |
解析:(1)选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项C:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征枕;(3)选项D:房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。 |
答案:错误 |
解析:税收保全措施由税务机关执行,不必向人民法院提出申请。依据:2016年教材第七章第389页。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓