某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购...
经济法基础模拟试题及答案(61)
【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。 |
A.10.2 |
B.8.5 |
C.6.8 |
D.1.7 |
【单选题】甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2014年10月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元。已知增值税税率为6%。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。 |
A.106/(1+6%)x6%-3.4-0.3 |
B.106x6%-3.4-0.3 |
C.106/(1+6%)x6%-3.4 |
D.106x6%-3.4 |
【单选题】某食品加工厂是增值税一般纳税人,2014年10月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。 |
A.2.574 |
B.3.366 |
C.2.6 |
D.3.4 |
【单选题】甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2014年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是()。 |
A.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务 |
B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用 |
C.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用 |
D.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修 |
【判断题】实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记;纳税人的停业期限不得超过2年。 |
点击查看答案
答案:C |
解析:(1)10月份纳值税销项税额= 40x17% =6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额.不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5-6. 8=1.7(万元);(2) 11月份应纳增值税=70 x17% -3.4 -1.7=6.8(万元)。 |
答案:A |
解析:【解析】(1)营改增纳税人销项税额=含税销售额/(1+税率)x税率;(2)纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。 |
答案:C |
解析:(1) 1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失.其对应的进项税额可以抵扣;(2)购进农产品.应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额。因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税=20x13%=2. 6(万元)。 |
答案:D |
解析:(I)选项B:自2013年8月I日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额“准予”从销项税额中抵扣;(2)选项D:用于非增值税应税项目的购进货物,不得抵扣进项税额。 |
答案:错误 |
解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记;纳税人的停业期限不得超过1年 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�