视窗
loading...
2018年中级会计职称网上辅导
网校首页    模拟考试题库    报考指南    招生方案    名师简介    免费试听    进入课程    注册会计师    中级管理会计师    经济师    税务师    资产评估师   
您现在的位置:首页 > 中 级 会 计 > 中级会计职称财务管理 >

中级会计职称考试《财务管理》考前密押试卷(3)答案与解析


2010年度A公司直接人工预算


项目

第1季度

第2季度

第3季度

第4季度

全年合计

预计生产量(件)
单位产品工时定额(工时)
预计生产需要定额工时总量 
单位工时的工资额(元)
预计直接人工成本(元)

4850
5
24250
1.2
29100

6200
5
31000
1.2
37200

7900
5
39500
1.2
47400

6900
5
34500
1.2
41400

25850
5
129250
1.2
155100

49参考解析

(1)完全成本加成定价法: 

A产品的单价=[(700000+50000)25000+40+10]×(1+15)(1-5)=9684()

(2)需求价格弹性系数定价法: 

E1=[(23000-21000)21000][(96-92)92]=219

E2=[(21000-20000)20000][(92-85)85]=061

E=f219+061)2=14

P=96×(2300025000)(1/1.4)=9045()

(3)算术平均法: 

A产品的单价=(9045+9684)2=9365()

变动成本率=(40+10)9365×100=5339% 

单位边际贡献=9365-(40+10)=4365()

(4)追加生产5000件的单位变动成本=10+40=50()

计划外A产品的单价=50×(1+15)(1-5)=6053()

因为额外订单单价高于按其变动成本计算的价格,所以应该接受这一额外订单。 

 

 

 

五、综合题

50解析

(1)计算2011年5月份经营性现金收入: 
单位:元

 

3月份

4月份

5月份

合计

销售收入

320000

350000

4000()0

1070000

增值税销项税额

320000×17%=54400

350000×17%=59500

400000×17%=68000

181900

含税销售收入

320000+54400=374400

350000+59500=409500

400000+68000=468000

1251900

当月收款

 

 

468000×50%=234000

 

回收上月

 

 

409500×30%=122850

 

回收上上月

 

 

374400×20%=74880

 

销售现金合计

 

 

431730

 

5月份经营性现金收入为431730元。 
(2)计算2011年5月份购货现金支出、应交税金及附加支出、经营性现金支出: 
5月份购货增值税进项税额=5月份进货成本×增值税税率=120000×17%=20400(元)5月份购货现金支出=月初应付账款余额+5月份进货金额的付现部分=60000+(120000+20400)×60%=144240(元)
5月份购货应交增值税=销项税额-进项税额=68000-20400=47600(元)
城建税及教育费附加支出=47600×(7%+3%)=4760(元)
5月份应交税金及附加支出合计=47600+4760=52360(元)
5月份经营性现金支出=购货现金支出(144240)+应交税金及附加支出(52360)+工资 
(60000)+制造费用现金支出(88000-10000)+其他经营性现金支出(15000)+预交所得税(50000)=399600(元)
(3)计算2011年5月份现金余缺: 
5月份现金余缺=月初余额(6800)+本月经营性现金收入(431730)-本月经营性现金支出(399600)-本月资本性现金支出(65500)=-26570(元)
(4)确定最佳资金筹措或运用数额: 
企业需借现金=26570+6000=32570(元)
但因借款需是1000元的倍数,所以应借款33000(元)
(5)2011年5月末现金余额=33000-26570=6430(元)
 

51参考解析

(1)A债券的价值=1000×8%×(PA6%,5)+1000×(PF6%,5)=108396()

80×(PAk5)+1000×(PFk5)=1105

债券的投资收益率k=555

由于债券的投资收益率小于预期的报酬率,不应购买。

(2)B债券的价值=1000 ×(1+8%×5)×(PF6%,5)=10458()

1105=1000×(1+8%×5)×(PFk5)

债券投资收益率k=485

由于债券的投资报酬率小于预期的报酬率,不应购买。

(3)C债券的价值=1000×(PF6%,5)=747()

600=1000(PFk5)

债券投资收益率k=1078

由于债券的投资报酬率大于预期的报酬率,应购买。

 上一页

小编推荐:全国中级会计职称考试题库和模拟考试系统(最新版)

 

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886

课程推荐

  • 中级会计职称普通班
  • 中级会计职称特色班
  • 中级会计职称精品班
  • 中级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
普通班

班次特色
按照大纲(或教材)章节体系进行系统讲解,结合各章节考情分析、知识点讲解和总结,对大量极具代表性的重点、难点习题解题思路及过程的深入剖析。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+答疑版+vip

240元/一门
450元/两门
680元/三门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+语音视频课堂+答疑版+VIP

380元/一门
720元/两门
960元/三门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡

680元/一门
1200元/两门
1800元/三门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡+签署协议

1000元/一门
2000元/两门
3000元/三门
购买
  • 中级会计职称机考模拟系统综合版
  • 中级会计职称机考模拟系统实验版
模拟题库 题库介绍 价格 购买
综合版

题库特色
题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,系统、详细地总结各章节的重点内容配以例题详解,让学员事半功倍,考试命中率高,助学员高分过关。
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

120元/一门
200元/两门
240元/三门
购买
模拟题库 题库介绍 价格 购买
实验版

题库特色
包含综合版所有题库,开通实验版题库的学员,只要在考试之前完成该科目题库中所有题目的答题,并且完成错题重做,考试不通过退还该科目费用!
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

240元/一门
480元/两门
720元/三门
购买

相关文章

无相关信息

财务管理高端精品课程公开课

点击查看更多财务管理课程

专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。

更新时间2023-02-20 22:36:20【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  婵犵數鍎戠紞鈧い鏇嗗嫭鍙忛柣鎰暯閸嬫捇鐛崹顔句痪濠电姭鍋撻柛銉戝苯娈銈嗘椤斿﹦鎹㈤敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top