初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 税务新闻 > 税收实务 >

9个真实案例:不同的选择,决定不同的税负!


案例一

职工患病,公司要补贴职工5万元,如何给员工钱更省税?

选择一:

股东个人先从公司借款5万元,再以个人名义给职工。

注意:

年底未还,面临有视同分红有20%个人所得税的风险。

选择二:

以工资奖励补贴形式给。

注意:

需要并入当期工资薪金申报个税,纳入社保基数缴纳社保。

选择三:

困难补助形式。

注意:

免征个税,也不需要纳入社保基数缴纳社保。

参考:

①个人所得税法

第四条 下列各项个人所得,免纳个人所得税;四、福利费、抚恤金、救济金;

②个人所得税法实施条例

第十四条 税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。

③《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发【1998】155号)

一、…所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。  

二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税: 

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助; 

(二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助; 

(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

案例二

甲公司属于高新技术企业同时又符合软件企业减半征收企业所得税优惠条件,假设2019年度实现应纳税所得额2000万元。

选择一:

选择享受高新技术企业的15%税率

企业所得税=2000万元*15%=300万元

选择二:

选择享受软件企业减半征收企业所得税

企业所得税=2000万元*25%*50%=250万元

节税:

50万元

参考一

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

参考二

《财政部 税务总局关于集成电路设计企业和软件企业2019年度企业所得税汇算清缴适用政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第29号)规定,依法成立且符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在2019年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

参考三

根据《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函〔2010〕157号)第一条第二项规定:居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。

案例三

我是一家小规模公司,4月份出售了固定资产40.4万元(原值100万元,累计折旧40万元),请问增值税是按照3%征收还是减按2%征收还是减按1%征收呢?

选择一:

增值税按照3%%征收

1、转入清理:

借:固定资产清理 60万元

累计折旧     40万元

贷:固定资产    100万元

2、收到出售款:

借:银行存款 40.4万元

贷:固定资产清理    39.22万元

应交税费-应交增值税  1.18万元

3、结转固定资产清理:

借:营业外支出   20.78万元

贷:固定资产清理  20.78万元

总结:

最终缴纳增值税=1.18万元

备注:

假设不考虑附加税等其他税费。

选择二:

按照3%%减按2%征收

1、转入清理:

借:固定资产清理 60万元

累计折旧     40万元

贷:固定资产    100万元

2、收到出售款:

借:银行存款 40.4万元

贷:固定资产清理    39.22万元

应交税费-应交增值税  1.18万元

3、减按2%征收增值税:

借:应交税费-应交增值税 0.39万元

贷:营业外收入          0.39万元

4、结转固定资产清理:

借:营业外支出   20.78万元

贷:固定资产清理  20.78万元

总结:

最终缴纳增值税=1.18万元-0.39万元=0.79万元

备注:

假设不考虑附加税等其他税费。

选择三:

按照3%减按1%征收

1、转入清理:

借:固定资产清理 60万元

累计折旧     40万元

贷:固定资产     100万元

2、收到出售款:

借:银行存款 40.4万元

贷:固定资产清理    40万元

应交税费-应交增值税  0.4万元

3、结转固定资产清理:

借:营业外支出   20万元

贷:固定资产清理  20万元

总结:

最终缴纳增值税=0.4万元

备注:

假设不考虑附加税等其他税费。

参考

4月20日北京市税务局2020年3月征期货物和劳务税热点问题第四个问题:

增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货按规定减按2%征收的,现在是否可以享受小规模纳税人复工复业增值税优惠政策?

答:

可以。

1、根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号)规定,自3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

2、根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)和《财政部国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,增值税小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产以及销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

因小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货适用“3%的征收率”,所以,湖北省增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货取得的应税销售收入,可以免征增值税;其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货取得的应税销售收入,可以减按1%征收率缴纳增值税。

案例四

甲公司旗下100%控股的乙公司身上有几套商品房,原来购置成本1个亿,目前市场售价5个亿。现在乙公司想处理掉身上的房产,如何处理省税?

选择方式一:资产出售

1、增值税=(5亿元-1亿元)*9%=360万元

2、附加税费=增值税360万元*12%=43.2万元

3、应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率=(转让房地产的收入总额-扣除项目金额)×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率=(5亿元-1亿元-43.2万元)*60%-(1亿元+43.2万元)*35%=20458.96万元

4、企业所得税=(5亿元-1亿元-43.2万元-20458.96万元)*25%=4874.46万元

5、印花税=5亿元*0.5‰=25万元

合计:

25761.62万元

选择方式二:股权转让

1、增值税=0元

2、附加税费=0元

3、应纳土地增值税=0万元

4、企业所得税=(5亿元-1亿元)*25%=1亿元

5、印花税=5亿元*0.5‰=25万元

合计:

10025万元

税负降低:15736.62万元

提醒

当公司有大额资产需要转让的时候,采取股权转让(股权收购)的方式,税负大大低于资产出售(资产收购)的方式!

 参考

1、《土地增值税暂行条例》第二规定:转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应依照本条例缴纳土地增值税。

土地增值税的纳税义务人是有偿转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物的单位和个人。包括各类企业单位、事业单位、机关、社会团体、个体工商业户以及其他单位和个人。

2、《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知 》财税(2018 )17号第九条规定:

  在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

3、《印花税暂行条例》(国务院令第11号)中印花税税目税率表规定:产权转移书据,按书据所载金额0.5‰贴花。

4、《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)第十条规定:“产权转移书据”税目中“财产所有权”转移书据的征税范围如何划定明确,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

案例五

2019年度甲企业取得100万元财政性资金,将其从事研发,当年全部费用化,该年度企业利润总额为500万元(假设无其他纳税调整项目)。

选择一:

若该企业将财政性资金作为不征税收入,收入不征税,费用不得扣除,也不能加计扣除。

该企业的应纳税所得额=500-100+100=500万元

该企业的应纳所得税额=500万元*25%=125万元

选择二:

若该企业将财政性资金不作为不征税收入,收入要征税,费用税前扣除,可以加计扣除。

该企业的应纳税所得额=500-100×75%=425万元

该企业的应纳所得税额=425万元*25%=106.25万元

节税:

125万元-106.25万元=18.75万元

总结:

对比可以看出,企业取得用于研发的财政性资金,不作为不征税收入,可以使企业获得更大利益。

因此,若企业取得的财政性资金用于研发,建议不作为不征税收入,作为应税收入缴纳企业所得税,同时形成的费用加计扣除。

案例六

甲企业属于生产制造塑料制品的工厂,目前企业在2019年1月份购进一套流水线生产设备不含税买价1200万元。2019年度预计实现利润总额400万元。

选择一:

若是按照10年折旧(不考虑净残值):

每年折旧费=1200万元/10年=120万

2019年度由于1月份购入从2月份开始折旧

2019年全年11个月折旧=110万元

选择二:

若是按照6年在折旧(不考虑净残值)

每年折旧费=1200万元/6年=200万元

2019年度由于1月份购入从2月份开始折旧

2019年全年11个月折旧=183万元

总结:

缩短折旧年限每年多折旧==183万元-110万元=73万元;

节税=73万元*25%=18.25万元。

相关政策:

《财政部 税务总局关于扩大固定资产加速折旧优惠政策适用范围的公告》(财政部 税务总局公告 2019 年第 66 号 )

一、自2019年1月1日起,适用《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)和《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)规定固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。

根据财政部 税务总局公告 2019 年第 66 号文件的规定,公司 2019 年新购入的固定资产可以加速折旧且你可自行选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。若选择采取缩短折旧年限,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条规定折旧年限的 60%;若选择采取加速折旧方法,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。

案例七

公司按月支付职工2000元的交通补贴,20人*2000元=4万元,已并入工资申报了个税。

选择一:

账务处理:

借:应付职工薪酬-福利费 4万元

贷:银行存款              4万元

注意:

有14%税前扣除的限制!

选择二:

按照工资薪金制度,我们公司按月支付职工2000元的交通补贴,20人*2000元=4万元,已并入工资申报了个税。

账务处理:

借:应付职工薪酬-工资薪金 4万元

贷:银行存款            4万元

注意:

不存在14%税前扣除的限制。

提醒:

建议你公司的交通补贴随同每月的工资在固定时间一起发放,并且公司要制定发放制度留存备案,这种情况下可以计入“应付职工薪酬-工资薪金”中核算,并允许税前扣除。

若是单独发放职工的交通补贴,应计入“应付职工薪酬-福利费”中,按照工资薪金总额的14%作为限额来税前扣除。

参考:

国家税务总局公告2015年第34号《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》:

一、企业福利性补贴支出税前扣除问题列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。

案例八

雇主为雇员负担的个人所得税款:

选择一:

企业承担员工工资的个税,通过“应付职工薪酬”科目核算的,属于工资薪金的一部分,可以从税前扣除;

账务处理:

借:应付职工薪酬-工资   100元

贷:应交税费-个税          100元

注意:

个税属于工资薪金的一部分,可以从税前扣除。

选择二:

未通过“应付职工薪酬”科目核算,单独计入费用的不得从税前扣除。

账务处理:

借:管理费用-个税     100元

贷:银行存款             100元

注意:

单独计入管理费的不得从税前扣除。

参考:

按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28 号)第四条的规定,“雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。”

案例九

一次性收到2年房租收入:

选择一:

上海某物业公司2019年1月1日一次性收到2年房租收入400万,账务处理:

借:银行存款 436万元

贷:预收账款  400万元

  应交税费-应交增值税-销项税额36万元

每月分摊收入16.67万元:

借:预收账款     16.67万元

贷:主营业务收入 16.67万元

选择二:

上海某物业公司2019年1月1日一次性收到2年不含税房租收入400万元(2019-2020年度)。

借:银行存款 436万元

贷:主营业务收入  400万元

  应交税费-应交增值税-销项税额36万元

注意:

 物业公司2019年1月1日一次性收到2年房租收入400万元,既可以一次性确认收入、也可以分两年确认收入,你应该根据你公司实际情况来自行判断:

(1)若是之前累计亏损的话,建议一次性确认收入,这样可以弥补以前年度亏损后缴纳企业所得税;

(2)若是之前没有累计亏损的话,建议分期确认收入,便于延迟缴纳企业所得税的时间。

参考:

根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条“关于租金收入确认问题”规定:

“根据《实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。”

因此,纳税人可以采用不同的方法确认所得税收入,有了选择确认纳税义务时间的权利。


来源:郝老师说会计、会计有翅膀


闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛氨鎲稿鍫罕闁诲骸鍘滈崑鎾绘煕閺囥劌浜為柨娑欑洴濮婅櫣鎹勯妸銉︾彚闂佺懓鍤栭幏锟�

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛氨鎲稿鍫罕闁诲骸鍘滈崑鎾绘煕閺囥劌浜為柨娑欑洴濮婅櫣鎹勯妸銉︾彚闂佺懓鍤栭幏锟�

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛氨鎲稿鍫罕婵犵數鍋涘Λ娆撳箰閸濄儳鐭嗗鑸靛姈閻撴盯鏌涢妷锝呭姎闁诲繆鏅犻弻娑氫沪鐠囨彃顫囬梺鍝勬湰濞茬喎鐣烽悡搴樻斀闁搞儜灞拘熼梻浣筋嚙鐎涒晠鎳濇ィ鍐b偓锕傛倻閽樺鎽曢梺闈浨归崕顕€寮ㄦ禒瀣厱闁斥晛鍘鹃鍫熷仧闁哄啫鍊荤壕钘壝归敐鍥ㄥ殌闁轰礁澧界槐鎾愁吋閸曨厾鐛㈤悗娈垮枛椤兘寮幘缁樺亹闁肩⒈鍓﹀Σ瑙勪繆閻愵亜鈧牠宕濊閳ь剟娼ч惌鍌炲春閳ь剚銇勯幒宥囪窗婵炲牊绮撻弻鈥崇暆閳ь剟宕伴弽顓炵閹兼番鍔岀壕鍏兼叏濮楀棗澧伴柕鍫櫍濮婄粯鎷呯粵瀣異闂佸摜鍣ラ崑濠傜暦閹偊妯勯梺鍝ュ仜閻栫厧顫忛搹鍦<婵☆垵宕甸崣鍡涙⒑绾懎袚缂侇喖娴烽崚鎺楀籍閸偅鏅㈤梺鍛婃处閸撴盯宕㈡禒瀣拺缂備焦鈼ら鍕靛殨闁割偅娲栫粻褰掓煙閹殿喖顣奸柣鎾跺枛楠炴帡骞庨挊澶岊槷闁诲繒鍋犲Λ鍕矈椤愶附鈷掑ù锝勮閺€浼存煙濞茶绨界紒顔碱煼楠炲鏁愰崶鈺婂晬闂傚倸鍊搁崐宄懊归崶褉鏋栭柡鍥ュ灩闂傤垶鏌ㄩ弴鐐测偓鍝ョ不椤栫偞鐓ラ柣鏇炲€圭€氾拷
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪海鐭嗗〒姘e亾妤犵偞鐗犻、鏇㈡晜閽樺缃曟繝鐢靛Т閿曘倝鎮ч崱娆戠焼闁割偆鍠撶粻楣冩煙鐎涙ḿ鎳冮柣蹇d邯閺屾稓鈧綆鍓欓弸鎴︽煏閸パ冾伃鐎殿喕绮欓、鏇綖椤撶喎濯伴梻鍌欒兌缁垳鏁敍鍕笉闁哄稁鍘奸拑鐔兼煛閸モ晛鏋旂紒鐘荤畺閺屾盯鈥﹂幋婵囩亪婵犳鍠栭柊锝咁潖閾忚瀚氶柛娆忣槸閺€顓烆渻閵堝棙鑲犻柛鈩冾殘閸婃帡姊婚崒娆戝妽闁诡喖鐖煎畷鏇㈡嚒閵堝懐绛忛梺鍏间航閸庢彃鈻嶉悩缁樼厵缂備焦锚绾偓閻熸粎澧楃敮妤呭磻閸岀偛绠规繛锝庡墮閻忊晜绻涢崼鐕佹疁闁诡喗顨呴埢鎾诲垂椤旂晫浜梻浣虹帛閻楁洟宕ョ€n偆鈹嶅┑鐘叉处閸婂鏌ら幁鎺戝姕婵炲懎妫濆娲川婵犲啫鐦烽梺鍛婂姦娴滄粎鏁Δ鈧埞鎴︽偐閸偅姣勯梺绋款儐閻╊垶骞冨ú顏勎╃憸宥夊垂濠靛牃鍋撻崗澶婁壕闂侀€炲苯澧撮柟宕囧仱閺屽棗顓奸崱妤佺暟闂備礁鍟块幖顐も偓姘煎墮閻剚绻濋悽闈涗粶妞ゆ洦鍙冨畷銏n樄闁诡喗妞芥俊鎼佸煛娴e憡鍎梻浣呵归惉濂稿磻閻愮儤鍋傛繛鎴欏灪閻撴洟鏌熼幍铏珔濠碘€炽偢閺屽秷顧侀柛鎾寸箓閻g兘鎮介棃娑樼亰闂佸搫鍟ú銏$瑜版帗鐓欓柣鎴炆戠亸鐢告煕濞嗗繑顥滈柍瑙勫灴閹瑩寮堕幋鐘辩礃婵犵數鍋涢幊蹇撁哄⿰鍫濈劦妞ゆ帊鑳堕崯鏌ユ煙閸戙倖瀚�闂傚倸鍊搁崐宄懊归崶顒夋晪鐟滃秹婀侀梺缁樺灱濡嫰寮告笟鈧弻鐔兼⒒閹绢喗顎栭梺閫炲苯鍘搁柣鎺炲閹广垹鈹戠€n亞锛涘銈嗙墬濮樸劎绮旈搹鍏夊亾鐟欏嫭绀€鐎规洦鍓濋悘鎺楁煟閻樺弶鎼愭俊顖氾工宀e潡顢涢悙绮规嫽婵炶揪缍侀ˉ鎾寸▔閼碱剛纾奸棅顐幘閻瑧鈧鍠氶弫濠氥€佸Δ鍛妞ゆ巻鍋撳ù鐘层偢濮婃椽宕ㄦ繝搴㈢暭闂佺ǹ锕ラ崹鍫曞箚閺冨牆惟闁靛/鍐e亾閻愮儤鈷戦柟绋挎捣缁犳捇鏌熼崘鏌ュ弰闁糕晜绋掑鍕偓锝庡墰椤旀洟鏌f惔锝嗘毄閺嬵亪鎮介姘卞煟闁哄瞼鍠栭幖褰掝敃椤掑啠鍋撻崸妤佺厽婵炴垵宕弸銈夋煃瑜滈崜銊х礊閸℃稑绐楅柡宥庡亞娑撳秹鏌ㄥ┑鍡橆棤缂佲檧鍋撳┑鐘垫暩婵挳宕愰幖渚囨晜妞ゆ劧闄勯悡娆撴煛鐎i潧浜滃┑顔煎€归幈銊︾節閸愨斂浠㈤悗瑙勬磸閸斿秶鎹㈠┑瀣闁挎繂妫楅鍝ョ磽閸屾艾鈧绮堟笟鈧、鏍幢濞嗘劖娈伴梺璺ㄥ枔婵绮诲鑸电厱闁靛绲芥俊鍏笺亜閺囶澀鎲鹃柡灞稿墲瀵板嫮鈧綆浜炴禒鎾⒑閸濄儱浜奸柛鏃€鍨甸~蹇撁洪鍕啇闂佺粯鍔栬ぐ鍐╂叏瀹€鍕拺闁告稑锕ラ悡銉х磼婢跺﹦绉洪柡浣瑰姍閹瑩宕崟顐㈡暏婵$偑鍊ら崗娆撳磿闁秵鐓€闁挎繂鎳愰弳锕傛煕椤愶絾绀冮柡鍛叀閺屾稑鈽夐崡鐐茬闂佽鐏氶崐鏇㈠煘閹达附鍊风€瑰壊鍠栧▓鍫曟⒑閸涘⿴鐒奸柛銉戝懐鏋冩繝娈垮枟閵囨盯宕戦幘鎼闁绘劕寮堕ˉ銏⑩偓瑙勬礃閿曘垽銆佸▎鎾村殐闁冲搫锕ユ晥婵犵绱曢崑鎴﹀磹閺嶎厼绀夐柟杈剧畱閸ㄥ倹绻涘顔荤凹闁稿骸锕弻锟犲礃閿濆懍澹曠紓鍌欒兌缁垳鎹㈤崼鐔稿弿闁逞屽墴閺屻劌鈹戦崱姗嗘¥闂侀潧妫欓崝娆撳蓟閿濆棙鍎熼柕蹇ョ到椤ユ繈姊虹涵鍛撶紒顔艰嫰瀹撳嫰姊虹憴鍕棆濠⒀勵殜瀵煡骞栨担鍦弳闂佺粯娲栭崐鍦偓姘炬嫹闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛顐f礀缁犵娀鏌熼崜褏甯涢柛瀣ㄥ€濋弻鏇熺箾閻愵剚鐝旈梺鎼炲妼閸婂潡寮诲☉銏犵疀妞ゆ挾濮伴崑鐐烘⒑閸撴彃浜藉ù婊庝邯瀵鎮㈢悰鈥充壕闁汇垻娅ラ悷鎵瘓闂傚倷鑳剁划顖滄暜閹烘鏅濋柕鍫濐槸閻撴﹢鏌熸潏楣冩闁稿鍔欓弻娑樷枎韫囷絾效闂佽鍠楅悷銉╁煘閹达附鍊烽柛娆忣槸濞咃繝姊洪幖鐐插缂傚秴锕ら敃銏$瑹閳ь剙顫忓ú顏勭閹艰揪绲块悾闈涒攽閳藉棗浜濋柣鈺婂灦楠炲棛浠﹂悙顒€鍔呴梺闈涒康婵″洭宕㈤幘缁樺仭婵犲﹤瀚惌鎺斺偓瑙勬礃缁矂鍩㈡惔銊ョ鐎规洖娲ㄩ弸鍐⒒娴e摜绉洪柛瀣躬瀹曟顫滈埀顒€顕i幖浣哥睄闁割偆鍠撻崢鐢告煛婢跺﹦澧︾紒鐘崇墪椤﹪顢氶埀顒勫蓟濞戞埃鍋撻敐搴濇喚闁稿孩妫冮弻锛勪沪閸撗勫垱濡炪們鍨哄ú鐔镐繆閸洖宸濇い鏃堟暜閸嬫捇宕滆绾句粙鏌涚仦鐐殤鐞氾箓姊虹粙娆惧剱闁圭懓娲ら~蹇曠磼濡顎撻梺鑽ゅ枑婢瑰棙绂嶆导瀛樷拺缂備焦锚闁叉粎绱掗悩铏鞍濞e洤锕幃浠嬪川婵犲倵鍋撻悜鑺ョ厽闁靛繈鍨洪弳鈺傘亜閿旇鐏︽慨濠冩そ瀹曨偊宕熼锝嗩唲闂備胶绮〃鍛涘☉銏″剦妞ゅ繐娴傚Ο鍕⒑閸濆嫭婀伴柣鈺婂灦閻涱噣宕堕澶嬫櫖濠电偞鍨堕崫搴ㄥ焵椤掆偓閿曪妇妲愰幘瀛樺闁圭粯甯婃竟鏇㈡⒒娴h姤纭堕柛锝忕畵楠炲繘鏁撻敓锟�闂傚倸鍊搁崐宄懊归崶顒夋晪鐟滃繘鎳為柆宥嗗殐闁宠桨鑳剁粵蹇旂節閻㈤潧校闁绘棏鍓涚槐鐐哄冀瑜滈悢鍡涙煠閹间焦娑у┑顔兼喘閺屾盯濡搁妷銉㈠亾閸︻厽宕叉繝闈涙川缁♀偓闂佺ǹ鏈崙瑙勫閳ь剚淇婇悙顏勨偓鎰板疾閻樿缁╅梺顒€绉存闂佸憡娲﹂崹鎵不閹惰姤鐓欓悗娑欋缚缁犳牗绻涢崼锝呯毢缂佽鲸鎸婚幏鍛槹鎼淬倗鐛ラ梻渚€娼荤紞鍥╁緤娴犲鏁嬮柨婵嗩槸闁卞洭鏌¢崶鈺佹瀻闁逞屽墰閸忔﹢寮诲☉鈶┾偓锕傚箣濠靛懐鍑归梻浣虹帛缁诲秵绂嶅⿰鍫濈厴闁硅揪闄勯崐鐑芥煠绾板崬澧い銈傚亾闂傚倷鐒﹂幃鍫曞礉鐏炵偓娅犻幖杈剧到閸ㄦ繃鎱ㄥΟ鍨厫闁绘帟鍋愰埀顒€绠嶉崕閬嶅箠閹版澘绀夐柟缁㈠枟閳锋垿鏌涘☉姗堝伐濠㈢懓鍟撮弻娑樷槈閸楃偟浼囧┑鈥虫▕閸撴氨鎹㈠┑瀣仺闂傚牊鍒€閵夛负浜滈柨婵嗗閻瑩鏌涢埞鎯т壕婵$偑鍊栧濠氬磻閹剧粯鐓曢柣鏃堟敱閸嬨儵鏌涢埞鎯т壕婵$偑鍊栫敮鎺楀磹瑜版帒鍚归柍褜鍓熷娲箰鎼淬垻锛橀梺鎼炲妽濡炰粙鐛箛娑樺窛闁哄鍨归ˇ顓㈡⒑閸︻厾甯涢悽顖涱殜椤㈡﹢宕稿Δ浣叉嫽婵炶揪绲介幊娆掋亹閹烘垵鐝樺銈嗗笒閸婄懓鐣烽懠顑藉亾楠炲灝鍔氭い锔诲灦閹虫粏銇愰幒鎾跺幍缂傚倷闄嶉崹褰掑几閻斿吋鐓熼柟鎯ь嚟閹冲洭鏌熼绛嬫當闁宠棄顦埢搴b偓锝庡墰缁愭鈹戦悩顐e閻忕偠妫勯~顏嗙磽娴h櫣甯涚紒璇茬墦瀹曟椽鍩€椤掍降浜滈柟鍝勭Ф閸斿秴鈹戦娑欏唉闁哄本鐩弫鍌滄嫚閹绘帞顔掗梻浣侯攰濞呮洜鎹㈤崼婵愭綎婵炲樊浜滅粈鍫ユ煠绾板崬澧悽顖樺劦濮婅櫣绮欏▎鎯у壈闂佺娅曢崝妤€危閹扮増鍊烽柛婵嗗閸旓箑顪冮妶鍡楃瑨閻庢凹鍙冮崺娑㈠箣閿旂晫鍘介梺缁樻⒒鏋い銉ヮ儔閺岀喖鎮剧仦瑙f瀰闂佸搫鐭夌徊鍊熺亙闂佸憡鍔戦崝瀣箣閻戣姤鈷戦柣鐔稿閻n參鏌涢妸銉хШ闁挎繄鍋涢埞鎴犫偓锝呯仛閺呯偤姊洪崗闂磋埅闁稿氦娅曠粋宥呪枎閹剧补鎷绘繛杈剧到閹诧繝骞嗛崼鐔虹閻犲泧鍛殼闂佽鍨伴惌鍌炪€佸▎鎾村€锋い鎺嗗亾閹兼潙锕铏瑰寲閺囩偛鈷夌紓浣割儐鐢繝骞冮垾鏂ユ瀻闁规壋鏅欑花濠氭⒑閸︻厼浜炬い銊ユ嚇瀹曨垶鎮ч崼銏╂祫闂佸搫顦伴崺鍫濄€掓繝姘厪闁割偅绻冮ˉ鐐差熆鐠哄搫顏柡灞剧洴楠炴ḿ鎹勯悜妯尖偓濠氭⒑娴兼瑧鎮奸柛蹇旓耿瀵偊骞囬弶鍨€垮┑鐐叉閸ㄧ懓危閸ヮ剚鈷掑ù锝呮啞閸熺偤鏌涢弬璺ㄧ鐎殿喗鐓¢崺鈩冩媴閸曞墎绉い銏$洴閹瑧鍒掔憴鍕伖闂傚倷绀侀妶鎼佸焵椤掍胶鈽夌€规挸妫濋弻娑樷攽閸繂濡洪梺閫涚┒閸斿秶鎹㈠┑瀣<闁靛牆娲ら幃鎴︽⒒娴e憡鎯堥柤娲诲灦閹囧箻閼姐倕绁﹀┑顔姐仜閸嬫挻銇勯姀锛勬噰闁硅櫕鐗犻崺鈩冪節閸屾稑鈧盯姊婚崒姘偓鐑芥嚄閸洖绠犻柟鍓х帛閸嬨倝鏌曟繛褍鍟悘濠囨倵楠炲灝鍔氭繛灞傚€濆畷鐟扳攽鐎n偆鍙嗛梺鍝勬川閸嬫盯鍩€椤掆偓缂嶅﹪骞冮敓鐘参ㄩ柨鏂垮⒔椤旀洟姊洪悷閭﹀殶闁稿﹥鐗犻獮瀣攽閹惧厜鍋撻崸妤佺厽婵°倐鍋撻柣妤€绻掑褔鍩€椤掑嫭鈷戦梺顐ゅ仜閼活垱鏅剁€涙﹩娈介柣鎰皺鏁堝銈冨灪閻熲晠鐛崱姘兼Щ闁荤喐鐟遍梽鍕崲濠靛鍋ㄩ梻鍫熺◥缁泛鈹戦埥鍡椾簼妞ゃ劌鎳樺﹢浣逛繆閻愬樊鍎忔繛瀵稿厴閹磭绱掑Ο鍦畾闂侀潧鐗嗛幊搴ㄥ汲閻旇櫣妫柟顖嗕礁浠梺鍝勭焿缁绘繂鐣烽幒鎴旀闁告鍋涙俊濂告⒒娴e懙瑙勵殽閸濄儲宕查柟鐑橆殔閻掑灚銇勯幒鎴濇灓婵炲吋鍔欓弻鐔煎传閵夊洨顢婇悘瀣攽閻樼粯娑ф俊顐g洴瀵娊鏁傞懞銉ュ伎濠碘槅鍨伴悘婵嬫偂閹扮増鐓曢悗锝庡亜婵绱掓潏銊﹀鞍闁瑰嘲鎳愰幏褰掝敍濠婂懐鐛ラ梺鑽ゅ枑缁孩鏅跺Δ鍛瀭闁割煈鍣ḿ鏍ㄧ箾瀹割喕绨荤紒鐘卞嵆楠炴牜鍒掗崗澶婁壕闁惧浚鍋嗘禍鐐烘⒒閸屾瑨鍏岄柟铏崌瀹曠敻寮介鐐殿唵闂佽法鍣﹂幏锟�闂傚倸鍊搁崐宄懊归崶顒夋晪鐟滃秹婀侀梺缁樺灱濡嫰寮告笟鈧弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紓浣哄Х婵炩偓闁哄瞼鍠栭獮鎴﹀箛椤掑倸甯块梻浣告惈濡瑧鍒掑澶娢﹂柛鏇ㄥ灠缁犳盯鏌涢幘鑼跺厡闁哄棛濮风槐鎾存媴閹绘帊澹曢梻浣虹《閸撴繂鐜荤捄銊т笉濡わ絽鍟悡娆撴倵閻㈠憡娅滅紒杈珪閵囧嫯绠涢幘璺侯暫闂佸搫顑勭欢姘跺蓟濞戙埄鏁冮柨婵嗘椤︺劑姊虹粙鍖″姛闁轰焦鎮傞幆鈧い蹇撶墱閺佸洭鏌i幇顓熺稇妞ゅ孩绋戦埞鎴︽倷閹绘帗鍊梺鍛婃⒐閻熲晛顕g拠娴嬫闁靛繒濮堥埡鍛叆闁哄倸鐏濋埛鏃堟煟閹捐尪鍏岀紒杈ㄦ尰閹峰懐绮欐惔鎾充壕闁革富鍘介弳婊堟煥閻斿搫袨闁逞屽厸缁€浣界亙婵炶揪绲块幊鎾活敁閹惧墎纾藉ù锝呭閸庡繘鏌¢崨顔剧疄妞ゃ垺娲熼弫鍌滄喆閿濆棗顏归梻浣藉吹閸犳劙鎮烽妷褉鍋撳鐓庡箻婵炲棎鍨介幊鐘活敆閸屾粣绱茬紓鍌氬€烽悞锕傛晪闂佽绻愰顓㈠焵椤掍緡鍟忛柛锝庡櫍瀹曟垶绻濋崶銉㈠亾娴g硶鏋庨柟鐐綑娴犲ジ鎮楅崗澶婁壕婵犵數濮撮崯浼村Χ椤愨懇鏀介柣妯诲墯閸熷繘鏌涢悩鎰佹疁濠碉繝娼ч埥澶愬閻樼绱遍梻浣烘嚀婢х晫鍒掗鐐村亗闁告劦浜濋崰鎰節婵犲倻澧曠紒鈧崼鐔虹闁糕剝蓱鐏忣厾鐥幆褏绉洪柡灞剧☉閳规垿宕熼銏犘戠紓鍌欒閸嬫挸鈹戦悩鍙夊闁稿﹦鏁婚弻銊モ攽閸℃侗鈧鏌$€n剙鏋涢柡灞剧⊕閹棃鏁嶉崟鎳峰洦鐓涢悘鐐插⒔濞插鈧鍠楅幐铏繆閹间礁唯闁靛/鍛枦闂備浇宕甸崰鎰垝鎼淬垺娅犳俊銈呭暞閺嗘粍淇婇妶鍛櫤闁稿鍊块弻宥堫檨闁告挻鐟╅垾鏃堝礃椤斿槈褔鏌涢埄鍐炬畼闁荤喆鍔戝娲箰鎼淬垻鈹涙繝纰樷偓铏窛闁告帗甯″畷濂稿Ψ閿旇姤顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟�闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹瀹勬噴褰掑炊閵娧呭骄闂佸壊鍋嗛崰鍡樼閸垻纾奸悗锝庡亽閸庛儲绻涢崗鑲╁ⅹ闁宠鍨块幃鈺佺暦閸ヨ埖娈归梻浣虹帛鐢紕绮婚弽顓炶摕闁绘棁娅g壕濂告煏韫囨洖校闁诲繐鐗嗛埞鎴﹀煡閸℃ぞ绨奸梺鎸庢磸閸ㄨ棄顕f繝姘櫜濠㈣泛顑呮禍婊呯磽娴e壊鍎愭い鎴炵懃铻為柛鈩冪懅绾捐偐绱撴担闈涚仼妤犵偞鍔欓弻娑氣偓锝庡亝瀹曞本鎱ㄦ繝鍕笡闁瑰嘲鎳橀幃鐑芥焽閿曗偓濞堟繄绱撻崒娆戭槮妞ゆ垵妫涢弫顕€骞掑Δ浣镐患濠电娀娼ч鍛不閻熸噴褰掓晲閸涱喗鍠愰梺鎸庣⊕閻╊垰顫忓ú顏勪紶闁告洦鍘滈悩缁樼厱闁哄倸娼¢崣鍕煏閸℃鍤囬柟顔界矒閹崇偤濡疯瀵娊姊绘担铏瑰笡婵炲弶鐗犲畷鎰板捶椤撴稑浜炬慨妯煎亾鐎氾拷:webmaster@jscj.com闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛氨鎲稿鍫罕闁诲骸鍘滈崑鎾绘煕閺囥劌浜為柨娑欑洴濮婃椽鎮烽弶搴撴寖缂備緡鍣崹鍫曞箖閿熺姵鍋勯柟鑲╁仒缁ㄨ顪冮妶鍡楀Е闁稿瀚伴悰顔嘉熼懖鈺冿紲婵炶揪绲介幖顐﹀储閹绢喗鐓涚€光偓鐎n剛袦闂佽桨绀侀崐濠氬箲閸曨垰惟鐟滃繘宕㈤鐐粹拻濞达綀濮ら妴鍐磼閳ь剚鎷呴搹鍦厠閻熸粎澧楃敮鎺楀几娓氣偓閺岀喖宕滆鐢盯鏌¢崨顔藉€愰柡灞诲姂閹倝宕掑☉姗嗕紦4008816886

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息

网络课程涵盖(36学时):

一、《管理会计概论》

二、《管理会计人员职业道德》

三、《预算实务》
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、《成本管理》
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等

新增实操课程(30学时):

1、《预算实操》

2、《成本实操》


管理会计师火热招生中

管理会计师题库和模拟考试系统

管理会计师访谈宣传片
更新时间2025-03-05 12:26:36【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣鎴f閺嬩線鏌熼梻瀵割槮缁炬儳娼¢弻鐔衡偓鐢登瑰暩缂備讲鍋撳┑鐘叉处閻撳啰鎲稿⿰鍫濈婵ǹ娉涙闂佸憡娲﹂崹浼村础閹惰姤鐓曢柍鈺佸枤濞堟梹銇勮箛锝勯偗闁哄本绋戦埢搴ょ疀閺囩媭鍟嬮梻浣告惈閻绱炴笟鈧悰顕€宕堕澶嬫櫔闂佸憡渚楅崰妤呮儊濠婂牊鈷掑ù锝呮嚈瑜版帩鏁勯柛鈩冪☉缁犳煡鏌涢妷顔煎闁稿蓱閵囧嫰寮村Δ鈧禍楣冩倵鐟欏嫭绀€缂傚秴锕妴浣糕枎閹惧磭鐓戦梺闈涳紡閸曞墎纭€婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柛娑橈攻閸欏繑銇勯幘鍗炵仼缁炬儳顭烽弻鐔煎礈瑜忕敮娑㈡煟閹惧瓨绀嬮柡灞炬礃瀵板嫮鈧綆浜炴禒鎾⒑閸忓吋銇熼柛銊ゅ嵆閸┿垽骞樺ú缁樻櫇闂侀潧绻嗛弲婊呪偓闈涚焸濮婃椽妫冨☉姘暫濠碘槅鍋呴悷鈺勬"闂佺硶鍓濊彠濞存粍绮撻弻锟犲磼濮橆剛娈归梺鍛婃⒒閸犳牠寮婚悢鑲╁祦闁割煈鍠氭导鍫ユ⒑鏉炴壆鍔嶉柟鐟版喘瀵偊骞樼紒妯绘闂佽法鍣﹂幏锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们


Top